Сколько чашек кофе смертельная доза?

В течение многих лет ученые подозревали, что употребление кофе помогает уменьшить шансы получить болезни Альцгеймера и Паркинсона. Новое исследование показывает, что это действительно может быть так, и что чем темнее жаркое, тем лучше он работает.
 
Во главе с доктором Дональдом Уивером, ученые в Институте Brabil в Канаде, сравнивали три типа Starbucks 100-процентный растворимый кофе Arabica - легкий жаркое, темное обжаривание и без кофеина.
 
В тестах in vitro (стеклянная посуда) было обнаружено, что два темных обжаривания были особенно эффективны для удержания белковых фрагментов бета-амилоида и тау от комков. Считается, что сложение этих фрагментов в мозге является основной причиной как болезни Альцгеймера, так и Паркинсона.
 
Из всех соединений, которые были проанализированы в проверенных кофе, существовала только одна группа, известная как фенилинданы, которая обладала антикоккальным эффектом. Чем дольше выдается кофе, тем больше количество фенилиндана, которое он содержит, тем более сильный эффект. Интересно, что темные жареные кофеины и без кофеина были одинаково мощными, что указывает на то, что содержание кофеина не имеет значения (это говорит о том, что исследование, недавно проведенное в Университете Индианы в Блумингтоне, говорит о том, что кофеин неэффективен при отравлении слабоумием).
 
«Это первый случай, когда кто-то исследовал, как фенилинданы взаимодействуют с белками, которые отвечают за болезни Альцгеймера и Паркинсона», - говорит доктор Росс Манчини, который (наряду с биологом Яньфэй Вангом) помогал Уиверу в исследовании. «Следующим шагом будет исследование того, насколько выгодны эти соединения, и имеют ли они способность проникать в кровоток или пересекать гематоэнцефалический барьер»





Мнение автора публикации не всегда совпадает с idea365.ru. Рекламодатели несут ответственность за содержание рекламных объявлений.